Lo statuto FIAB prevede tutta una serie di cariche statutarie. Altri incarichi operativi vengono assegnati dal Consiglio di Presidenza e/o dal Consiglio nazionale.

Attuale Presidente FIAB è Alessandro Tursi.

Incarico nel Consiglio NazionaleNome e cognomeEmail
Presidente Rappresentanza legale e generale della Federazione. Advocacy e Resp. Progetto Comuniciclabili Presidente Rappresentanza legale e generale della Federazione. Progetto Comuniciclabili.Alessandro Tursi (Giulianova, TE) presidente at fiab-onlus.it
Vice- Presidente in Consiglio di Presidenza Resp. Area Cicloturismo e Resp. BiciviaggiRenata Zorzanello (Vicenza) renata.zorzanello at fiab-onlus.it
in Consiglio di Presidenza Resp. Centro studi FIAB (ex Area Tecnica)Enrico Chiarini (Montichiari BS) enrico.chiarini at fiab-onlus.it
in Consiglio di Presidenza Direttore ad interim e Resp. Area Ciclismo quotidiano AdultiValeria Lorenzelli (Milano) valeria.lorenzelli at fiabitalia.it
in Consiglio di Presidenza Resp. Area Ciclismo quotidiano bambini e ragazzi BimbimbiciMassimo Tocci (Torino) massimo.tocci at fiabitalia.it
in consiglio di Presidenza Area Comunicazione e Rivista BCGiuliano Giubelli (Ferrara) giuliano.giubelli at fiab-onlus.it
Noemi Carbone (Cosenza) noemi.carbone at fiab-onlus.it
Cristina Castellari (Genova) cristina.castellari at fiab-onlus.it
Antonio Dalla Pozza (Vicenza) antonio.dallapozza at fiab-onlus.it
Responsabile Coordinamento Eurovelo ItaliaGiuseppe Dimunno (Foggia) g.dimunno at fiab-onlus.it
Area Centro studi e Resp. Intermodalità (Treno+Bici)Massimo Gaspardo Moro (Chieri)massimo.gaspardomoro at fiab-onlus.it
Area ComunicazioneLaura Di Russo (Pescara) laura.dirusso at fiab-onlus.it
Area Ciclismo quotidiano AdultiLoretta Marini (Padova) loretta.marini at fiabitalia.it
Chiara Mini (Palermo) chiara.mini at fiab-onlus.it
Area Centro studiValerio Montieri (Milano) valerio.montieri at fiab-onlus.it
Dario  Zanette (Pordenone) dario.zanette at fiab-onlus.it

Lo Statuto FIAB prevede anche l’elezione di 3 revisori dei conti + due supplenti e 3 probiviri.

Eletti nell’assemblea FIAB 2019

Revisori dei conti

• Pantini Daniele (Roma – supplente subentrato)
• Romeo Rocco (Roma – supplente subentrato)
Eletto ma dimissionario per l’accettazione della carica di tesoriere Menna Luigi, eletta ma non accetta l’incarico Longo Antonella, Celentano Marco  rimette il mandato all’assemblea.

Probiviri
• Eugenio Galli (Milano)
• Gigi Astolfi (Reggio Emilia)
• Alberto Deana (Udine)